пн - пт: с 10:00 до 18:00
пн - пт: с 10:00 до 18:00

ул. Лизы Чайкиной д.40

Дом из CLT в Лондне

29.03.2023

Dalston Works - жилой комплекс в Лондоне на 121 квартиру удовлетворяет потребности современного города в высококачественном жилье с высокой плотностью застройки. Используемые материалы обеспечивают естественную и здоровую среду обитания.


waugh-thistleton-architects-dalston-works_dezeen_1.jpg


Отчетливо выраженная современная архитектура жилого комплекса с кирпичной кладкой на фасадах, отсылающей к окружающим домам эпох королевы Виктории и короля Эдуарда VII, а также к искусной отделке расположенных неподалеку складов, составляет большую часть нового уличного пейзажа. Разновысотные объемы от пяти до десяти этажей соответствуют масштабу улицы. Объемы ориентированы таким образом, что в квартиры, на балконы и открытые общественные пространства проникало максимальное количество дневного света.


waugh-thistleton-architects-dalston-works_dezeen_2.jpg


Особенность этого проекта в том, что все ограждающие конструкции и перекрытия: наружные, внутренние стены, полы и даже лестницы полностью выполнены из CLT панелей. Вес здания составляет всего пятую часть от веса бетонного здания такого размера, а его строительство требует меньше времени и энергии. Dalston Works на сегодня - крупнейшее в мире построенное здание из CLT панелей. 


waugh-thistleton-architects-dalston-works_dezeen_3.jpg


Фасады жилого комплекса облицованы кирпичом, что отвечает многовековой британской  строительной традиции. Архитекторы выбрали кирпич двух цветов - красный и коричневый, оба с нюансами, сообщающими поверхностям фасадов некоторую динамику, а чередование красного и коричневого добавляют динамики разновысоким, развернутым по отношению друг к другу объемам и постройке в целом.


1-485_SamplePalette.jpg


Архитектура - Waugh Thistleton Architects

Фото - Waugh Thistleton Architects

Ссылка на источник - www.dezeen.com

waughthistleton.com

Перевод - Maria Lemon, адаптация текста - Егор Янин 



Наши преимущества